воскресенье, 11 апреля 2010 г.

Переезд...

Блоги на GDN окончательно меня задрали, и я решил преодолеть свою лень и найти другую площадку для нерегулярного графоманства на околодевелоперские темы... Видимо это будет здесь, но окончательно я еще не определился.

В принципе, новый дизайн GDN-а, сооруженный с божъей и битриксовской помощью, мне нравится сильно больше того что было. Но радовался я этому ровно до тех пор, пока не пришлось воспользоваться редакторской частью... Весьма унылая конструкция.
Предыдущий dasBlog, прикрученый Тимой, конечно не блистал красотой дизайна и переодически валился, но в функциональном плане, надо признать, там было сильно богаче и, главное, удобнее. Причем понял я это сейчас, когда попытался воспользоваться чем-то еще, а тогда конечно да - плевался тоже.. =)

Вообще - удивительный феномен, наблюдать его можно не только с блогами, но блоги тут весьма характерны. Казалось бы, ну что блоги? Весьма примитивная, по сути своей, вещь, форумы и те сильно сложнее. Движков блогов, до попы, только ленивый не пишет. Но вот попытавшись найти движек для своих, не сильно нестандартных целей, понял, что не смотря на все многообразие, того что нужно - нет. Вот тот же гугловский blogger - вроде бы все хорошо, но до чего же убогие стандартные шаблоны! Такое впечатление, что они просто не предназначены для написания текстов объемом больше трех абзацев. Да, они конечно предоставляют возможность, если что отредактировать сообщение в html, но все равно потом стили шаблона убъют все форматирование, вот и вертись как хочешь...
Блоги на MSN - примерно та же фигня, шаблоны вроде по приятнее, но кастомизации еще меньше.
Вообще, давно уже бордит тезис, что в популярности сервиса дизайн - далеко не главное. Из популярных сервисов с приличным дизайном на ум только хабр и stackoverflow пожалуй приходит, ну и rsdn еще ничего... От всего остального просто слезы на глаза наворачиваются - auto.ru, ЖЖ, sql.ru, odnoklassniki, facebook/vkontakte, как этим вообще пользоваться можно? От стандартных phbb-шных форумов просто уже тошнит.... )) Ужас, но все эти сервисы наудивление популярны, не взирая ни на что - парадокс =)

P. S.
Да, всем фанатам гугла и юзабилити их продуктов, предлагается догадаться как получить rss feed из блога на blogger.com =)

4 комментария:

  1. А в чем проблема то с фидом на гугле ? Браузер показывает фид сразу, кроме того, есть гаджет + еще где три способа

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема в том, что это Atom, а нужен именно rss.

    ОтветитьУдалить
  3. Способ комментирования на блогспоте просто диаболические, в отличие от wordpress.com - рекоммендую хоститься там, т.к. этот идиотизм с полуработающим OpenID на блогспоте уже порядочно всем надоел.

    ОтветитьУдалить